Закрыть
Португалия
+7 (966) 320-17-88
м.Новослободская
другие офисы
Москва:

м.Новослободская
+7 (966) 320-1788

Регионы:

Тула
+7 (4872) 700-578
работа в выходные
Суббота:
Дежурный телефон:
+7 (495) 795-99-27

 

ОПЛАТА ТУРА ONLINE

ТУРЫ В КРЕДИТ!
Условия еще лучше!

Подписаться на рассылку:


Португалия


Португалия - коррида в ритме танца







Добрый день!



Сегодня наша рассылка посвящена Португалии. Мы расскажем о последних событиях в жизни "туристической" Португалии и познакомим с некоторыми особенностями путешествий по этой стране.





Хотите отправиться в путешествие по Португалии?


Заходите на страницы сайта portugalia.grandtour.ru





Хотите поделиться впечатлениями или узнать мнение «бывалых» туристов – Вам сюда - Португалия - отзывы туристов.








Интересное о стране






"10 вулканов" - новый маршрут в Португалии





В Португалии открылся новый туристический маршрут. Трасса протяженностью 27 километров называется "10 вулканов" и проходит по территории Азорских островов.



Предполагается, что прохождение пути займет у туристов порядка девяти часов. На трассе "10 вулканов" расположены четыре альпинистских маршрута: Trilhos da Caldeira, Levadas, Capelo-Capelinhos и Vulcao dos Capelinhos. Подробную информацию можно найти на официальном сайте Азорских островов, пишет Podroze.onet.pl.



Азорские острова - архипелаг, расположенный в Атлантическом океане и являющийся автономным регионом Португалии. В 1995 году Азоры получили премию ЕС за сохранение первозданной природы и развитие экотуризма.









Экскурсии на ретропоезде





В Португалии возобновляются экскурсии на ретропаровозе по долине Дору (Дуэро). Поезда будут курсировать по маршруту Регуа (Régua) - Пиньян (Pinhão) - Туа (Tua) и обратно по воскресеньям до 9 октября.



Ретропоезд состоит из пяти реконструированных вагонов общей вместительностью 250 мест. Пассажиры смогут насладиться великолепными видами окрестностей, а в дороге перед ними будут выступать музыканты.



На маршруте следования поезда предусмотрена остановка в Пиньяне, где туристам предложат посетить винный домик, чтобы полюбоваться самой красивой в стране глазурованной плиткой.



Стоимость взрослого билета в оба конца составляет 43 евро, для детей от 5 до 12 лет - 21,5 евро. Приобрести их можно на железнодорожных станциях, а также в call-центре или у туристического оператора Дору. Оформлять заказ необходимо за 30 дней до предполагаемой поездки, говорится в пресс-релизе. Подробную информацию можно найти на сайте Португальских железных дорог.



Источник: Travel.ru







Португальский почтовый голубь стал чемпионом мира





Голуби тоже соревнуются. На последнем чемпионате мира, проведенном в Португалии, победила местная птица, опередившая конкурентов из 17 стран. Ей удалось преодолеть четыре сотни километров менее чем за семь часов и приземлиться точно в рассчитанном месте.



Приветствовали победителя сотни любителей голубей, заполнившие трибуны "колумбодрома" - своеобразного голубиного стадиона в португальском городке Мира. "Чем-пи-он! Чем-пи-он!" - скандировала экзальтированная толпа, когда птица, из последних сил взмахивая крыльями, устало опустилась на площадку.



Чтобы дождаться кульминационного момента соревнований, люди провели на палящем солнце целый день. Начало чемпионату было положено в городе Вила- Реал-де-Санту-Антониу, расположенном на самом юге Португалии. Туда почтовых голубей привезли через большую часть страны из Миры. Обратно, на север, птицы должны были вернуться самостоятельно.



Источник: Итар-ТАСС








В ритме танца





Португальская коррида— тоурада —не менее, а возможно и более зрелищна, чем испанская коррида, и при этом не так кровожадна.



Увидев все своими глазами, я могу подтвердить, что тоурада — это настоящий театр. Это опасный спектакль, от которого невозможно отвести глаза. Быка (тоуро) здесь не убивают, позволяя ему, поверженному, уйти с «поля боя», в испанском же сценарии бык всегда умирает. Впрочем, после окончания тоурады быков все равно отправляют на бойню. Быка нельзя выпускать на арену второй раз, так как он достаточно умен для того, чтобы изучить поведение человека, и в следующий раз дать жесткий отпор. Многие считают корриду жестоким и кровавым зрелищем, абсолютно неприемлемым в наши дни. Но не стоит забывать, что это традиция, а традиции, как известно, нужно уважать, что португальцы и делают к всеобщему удовольствию.



Коррида династий



Тоурада, на которой мне удалось побывать, проходила в Лиссабоне, в Campo Pequeno. При входе две девушки держат в руках коробочки с тушью. На стене висит большое изображение, точнее контур бычьего туловища на белом листе. Ты помещаешь палец в тушь и оставляешь свой отпечаток там, где еще есть место, не выходя за контур. В результате получается бык, как будто нарисованный отпечатками пальцев.



Мы входим в просторный зал, занимаем свои места. Я смотрю на посыпанную песком большую арену, на лица жаждущих зрелища людей, на разминающихся по бокам арены фуркадуш (пешие бойцы тоурады) — все это кажется удивительным и нереальным. И вот, звучит гимн тоурады, все встают, на арену выезжают четверо всадников в роскошных, шитых золотом костюмах— кавалейро на лузитанских жеребцах. Известно, что с давних времен в португальской корриде используются лошади только этой породы, так как они отличаются феноменальным бесстрашием. Следом выходят тореадоры — бандерельерош, именно они будут разогревать и злить быка, размахивая мулетой у него перед носом. Впрочем, их роль в тоураде — далеко не самая яркая, чего нельзя сказать о следующих за ними группе форкадуш, состоящей из 8 человек, в которой есть свои «защитники», «полузащитники» и «нападающие». Одежда форкаду не так роскошна, как костюм кавалейру, но по-своему оригинальна. Интересно, что кавалейру были представлены двумя династиями — династией Каетану (Пауло и его сын Жоао) и династией Бастиньяш (Жоакинь и его сын Маркуш). По сценарию, сначала на арене выступают старшие представители династий, а затем младшее поколение. Отцы с гордостью и волнением следят за тем, как справляются с быками их сыновья, те же стараются проявить себя как можно ярче, совершая безумные трюки, от которых у зрителей кровь закипает в жилах.



Опасные танцы





И вот на арену выпускают молодого быка весом в 470 кг. Впоследствии каждый выпущенный бык будет тяжелее предыдущего, вплоть до 500 кг. Под бурные аплодисменты появляется кавалейру Пауло Каетану — он как раз праздновал в этот день 30-летний юбилей участия в корриде— и начинает свою «пляску» с быком. Он зовет его, смеется над ним, его лошадь каждый раз проносится в сантиметре от бычьих рогов. Бык злится, ревет, яростно роет копытом песок, носится по арене в бесплодных попытках отомстить, получая при этом очередную пику в холку. Кавалейру улыбаясь смотрит на зрителей, его бесстрашный лузитанец танцует перед разъяренным быком. Удивительно, но он действительно танцует, перепадает с одной ноги на другую, крутится, кланяется. Затем наступает небольшой перерыв — всадник удаляется сменить лошадь. В это время выхода бандерельеро с мулетой. Бык бросается на него, но тот грациозно увертывается. Затем кавалейру возвращается на новой лошади, продолжая удивлять высоким мастерством. Но вот последняя пика находит свое пристанище в туловище быка, и на арене появляются фуркадуш. Бравая восьмерка молодых людей, абсолютно безоружных, выходит для того чтобы «pegar o touro» — схватить и обездвижить быка голыми руками. Особая ответственность здесь лежит на «форкаду де кара» или лицевом форкаду. Он выходит вперед, приближается к быку и начинает его подзывать: «Эй, тоуро, браво!» В данный момент особенно прослеживаются элементы театра, свойственные португальской корриде. Походка форкаду, его мимика, жесты, стойка, обращение к зрителям — все это очень близко театральному искусству. Тоуро недоверчиво смотрит, злится, снова роет песок и внезапно бросается на лицевого форкаду. Все происходит молниеносно, и маленький человек оказывается рядом с огромным животным. Форкадуш прыгают на быка, стараясь его обездвижить. Но это не просто, ведь он вырывается, разбрасывает их в разные стороны, при этом они получают травмы и частенько уходят с «поля боя» окровавленными. Немаловажную роль в «пеге» играет «рабехадор» — форкаду, который держит быка за хвост. Обычно это самый высокий и крупный парень в команде. «Пега» проходит удачно, бык обездвижен. Он повержен, он устал. На арену выпускают коров для того, чтобы бык ушел вместе с ними. Зрители ликуют, играет музыка. Кавалейру, бандерельеро и лицевой форкаду, принимавшие участие в данном этапе тоурады выходят на арену и делают круг почета. Люди приветствуют их, бросают им шляпы, шарфы, одежду. Они ловят их и ответным броском возвращают счастливому обладателю. Если «пега» была особенно зрелищной и удачной, лицевой форкаду делает дополнительный круг почета.



Побеждает сильнейший



Коррида, на которой мне довелось побывать, проходила в 6 этапов, т.е. участники по очереди боролись с 6 разными быками. В пятом и шестом этапе кавалейруш — отцы и сыновья, выходили на арену вместе, что добавляло динамики и зрелищности, позволяло увидеть отличие в технике, мастерстве и манере поведения. Все прошло относительно гладко, только последняя «пега» закончилась не совсем весело для лицевого форкаду. Бык был настолько разъярен, что первые 2 раза он просто расшвыривал группу в разные стороны, а в третий раз ударил потерявшего равновесие форкаду копытом в живот. Парень попытался встать, сделал два шага и снова упал. Пошла кровь, его вынесли за пределы арены, где к нему уже спешила команда медиков с носилками. Его заменил другой форкаду... Конечно, в такие моменты начинаешь задумываться о том, насколько все-таки оправдан этот риск, риск собственной жизнью для потехи публики.



Мой знакомый форкаду пояснил мне, что они делают свое дело добровольно, им даже не платят за эту «работу». Они занимаются этим «из любви к искусству», и свое участие в корриде считают большой честью: «Тоурада для нас —не просто поединок между человеком и быком, это прежде всего проверка своей смелости, способности проявить силу и ум в критической ситуации. В конце концов, побеждает сильнейший, и всегда интересно проверить являешься ли ты этим сильнейшим. Сможешь или нет?..»



Источник: Maiak.org,



Автор: Татьяна Макарова








Туры в Португалию





Португалия Эшторил Saboia / 991 EUR / 7 ночей

Португалия Эшторил Londres / 1005 EUR / 7 ночей

Португалия Кашкайш DA VILA Cascais / 1162 EUR / 7 ночей

Португалия Кашкайш Baia / 1271 EUR / 7 ночей

Португалия Эшторил Inglaterra / 1405 EUR / 7 ночей

Португалия Кашкайш Albatroz / 1991 EUR / 7 ночей

Португалия Эшторил San Mamede / 1009 EUR / 7 ночей

Португалия Эшторил Sana Estoril / 1158 EUR / 7 ночей

Португалия Кашкайш Pestana Cascais / 1268 EUR / 7 ночей

Португалия Сесимбра SANA Sesimbra / 1315 EUR / 7 ночей

Португалия Сесимбра Do Mar / 1419 EUR / 7 ночей

Португалия Бесплатные ночи в отеле Vila Vita Park 5*deluxe - Алгарве / 0 USD



ВСЯ ПОРТУГАЛИЯ | ЭКСКУРСИОННО-ГАСТРОНОМИЧЕСКО-ВИННЫЙ ТУР От 1320 евро .

ПОРТУГАЛИЯ о.Мадейра | О.Мадейра - цветущий курорт круглый год. Раннее бронирование.

Португалия Бесплатные ночи в отеле Vila Vita Park 5*deluxe - Алгарве / 0 USD





В следующих выпусках мы продолжим рассказ о туристических маршрутах, достопримечательностях и обычаях Португалии.




Всю необходимую информацию для путешествия в Португалию Вы найдете на сайте portugalia.grandtour.ru



Подписаться на рассылку:
Имя (необязательно): Ваш e-mail:


Архив рассылок


21.11   Порту - новое направление в Португалии
02.10   В Португалии открыт подземный курорт
03.09   Пляж в центре Лиссабона
30.07   Уникальный спа-курорт появился в Португалии
18.07   Лучшая Португалия со всех сторон!
04.07   Новинка сезона – Южная ривьера Португалии!
04.06   Лиссабон открывает сезон городских праздников
21.04   Португалия встречает бесплатным релаксом!
07.11   Португалия: Жереш признан одним из лучших мест в мире
03.10   Вина Португалии покоряют мир
19.09   В Португалии начинается фестиваль Колумба
04.09   Лиссабон награжден туристическим «Оскаром»
22.08   Португалия - лучшее место для искусства и культуры
23.07   Шоколадный отель, куклы Барби и возвращение корриды
10.07   Страна фиолетовых деревьев
27.06   13 пляжей лучшие уже 25 лет подряд!
24.05   Лучшие европейские отели - в Португалии!
06.05   В Лиссабонском Ботаническом саду - праздник весны
26.04   Бесплатные джазовые концерты в Португалии
22.04   Португалия: праздник вина и копченостей
09.04   Португальская гостиница отмечена New York Times
29.03   Лиссабон – одно из лучших туристических направлений
18.03   В Лиссабоне открылся новый элегантный отель
01.03   Лиссабон - в числе красивейших городов мира
12.02   Мраморный отель в Португалии!
18.01   Португалия лучшее туристическое направление 2013 года
28.12   Новогодний фестиваль в Португалии!
30.11   Обед в люксовом ресторане за 20 евро!
16.11   Португальский отель признан лучшим в Европе!
01.11   Культурный туризм в Португалии
17.10   Португалия стала лучшим местом пляжного отдыха
05.10   7 чудес Португалии
23.08   А на Мадейре - фестиваль вина!
09.08   Криштиану Роналду приобрел домик в заповеднике, Ирина не возражала
24.07   Веселые праздники на Мадейре в августе и сентябре
28.05   Португалия покоряет туристов!
21.03   Португалия ждет туристов в межсезонье!
29.02   Единственный концерт Мадонны в Португалии!!!
20.02   В Лиссабон - на Эмирейтс, а Азорские острова - бюжетное направление номер один!!
30.01   Португалия продает бутылки с полезным воздухом
17.05   Португалия. Галопом по Алгарве
06.04   Португалия - европейский серфинг-регион
15.03   Португальские отели снова признаны лучшими!
08.02   Португалия. Чем заняться на Мадейре?
17.12   Португалия - в гости к Колумбу
11.11   Португалия строит город будущего!
05.10   Португалия - 100 лет Республике!
14.09   Португалия - "Дни Средневековья"
20.08   Португалия. Фестиваль Колумба
02.08   Португалия - коррида в ритме танца
16.06   Португалия - новый винный отель
28.05   Попртугалия - "фаду" и рыба в вине
12.05   Лиссабон - лучший туристический город мира!
28.04   Португалия - экскурсии и музыка

** Примечание.


+7