Закрыть
Португалия
+7 (966) 320-17-88
м.Новослободская
другие офисы
Москва:

м.Новослободская
+7 (966) 320-1788

Регионы:

Тула
+7 (4872) 700-578
работа в выходные
Суббота:
Дежурный телефон:
+7 (495) 795-99-27

 

ОПЛАТА ТУРА ONLINE

ТУРЫ В КРЕДИТ!
Условия еще лучше!

Подписаться на рассылку:


Португалия


Португалия - 100 лет Республике!





Добрый день! Bom dia! Привет! Ola!



Сегодня наша рассылка в очередной раз посвящена Португалии. Мы поведаем вам о последних важных событиях в жизни страны и познакомим с ее замечательной кулинарией.









Хотите отправиться в путешествие по Португалии?


Заходите на страницы сайта portugalia.grandtour.ru





Хотите поделиться впечатлениями или узнать мнение «бывалых» туристов – Вам сюда - Португалия - отзывы туристов.





Кое-то интересное и любопытное о жизни в Португалии






Страна давно уже считается одной из самых востребованных у самых разных туристов с самым разным уровнем притязаний и доходов. Путешествовать по Португалии с равным успехом могут и небогатые студенты, и мультимиллионеры. И не секрет, что весьма значительная часть национального дохода формируется именно за счет туристической отрасли.



Однако градоначальнику португальской столицы этого показалось недостаточно, в связи с чем, как сообщает портал EuroMag.ru, мэр Лиссабона предложил ввести в городе налог на туристов





Мэр Лиссабона решил последовать примеру Рима и Барселоны, и также ввести специальный туристический налог. Градоначальник хочет обложить всех туристов пошлиной в 1 евро, кто просто прибывает в город самолетом, поездом или кораблем.



Если же турист намерен остановиться в гостинице, то отель обложит его еще одним налогом в 1,9 евро в сутки. Если турист намерен остановиться в хостесе – сбор составит 20 евроцентов.



По подсчетам мэрии, это может принести городской казне дополнительно 13 млн евро. Впрочем, владельцы лиссабонских гостиниц раскритиковали решение мэра, так как они боятся, что это отпугнет потенциальных туристов.



Хотя и без этой меры, надо полагать, столичные (да общепортугальские) доходы в ближайшие дни просто обязаны скакнуть вверх, поскольку сегодня, 5 октября 2010 года, страна широко и весело отмечает 100-й День Республики





5 октября, во вторник, Португалия отпразднует столетие со дня провозглашения Республики. В этот (нерабочий) день по всей стране пройдут различные торжественные мероприятия.



День Республики в Португалии празднуется в годовщину падения монархии и провозглашения Республики 5 октября 1910 г.



К началу 20 века на фоне возраставших осложнений в социально-экономических условиях набрало силу республиканское движение: экономика находилась в тяжелом состоянии, правительство перестало платить проценты по двум третям своего государственного долга, резко возросла эмиграция.



В 1902 г. в армии и на флоте прокатилась волна республиканских восстаний. В результате политического кризиса парламент был распущен, главой правительства назначен Жуана Франку, который с мая 1906 г. фактически стал диктатором Португалии. В январе 1908 г. прекратили деятельность муниципальные советы, закрылись независимые газеты, многие республиканцы без суда и следствия оказались в тюрьме или ссылке. И все же Франку не удалось подавить республиканское движение. В ответ на действия правительства 28 января 1908 г. прошли демонстрации протеста в Лиссабоне и других городах страны.



1 февраля 1908 г. король Карлуш I и наследный принц Луиш Филип погибли от рук террористов, бросивших бомбу в их экипаж. Младший сын короля Мануэл II, отделавшийся легким ранением, унаследовал престол. Он пытался проводить мероприятия, рассчитанные на успокоение оппозиции, например, объявил амнистию участникам республиканского восстания 1906 г. на флоте. Однако 19-летний монарх не обладал политическим опытом, и за полтора года его власти сменилось семь правительств.



С октября 1909 г. вновь начались восстания. Несмотря на террор и фальсификацию властями выборов, проходивших в августе 1910 г., Португальская республиканская партия получила 14 мест в парламенте.



В ночь на 4 октября 1910 г. республиканцы во главе с Машаду душ Сантуш подняли восстание, поддержанное некоторыми армейскими частями столичного гарнизона. К ним присоединились народные массы и моряки крейсеров «Сан-Рафаэл» и «Алмаштур». 5 октября, после капитуляции верных правительству войск, руководители повстанцев провозгласили Португалию Республикой.



Король бежал. Было создано Временное правительство во главе с Теофилу Брага, которое провело ряд декретов, в частности, об отделении церкви от государства: монашеские ордена распускались, часть имущества монастырей конфисковалась. Были отменены дворянские титулы, провозглашены автономия колоний, право на забастовки, 8-часовой рабочий день для рабочих.


Образование Республики было закреплено Конституцией 1911 г., в которой содержался широкий перечень прав и свобод граждан. Португалия объявлялась парламентской республикой во главе с президентом. Президент избирался Конгрессом (парламентом) на четыре года. Был создан двухпалатный парламент, состоящий из палаты депутатов (срок полномочий три года) и Сената (сроком на 6 лет).

Впрочем, это - дела давно минувших дней, а современная Португалия отмечает праздник вполне по-современному: так, например, по сообщению Votpusk.ru, кроме обычных праздничных мероприятий, в Лиссабоне пройдут мультимедийные представления




В рамках празднования столетия провозглашения в Португалии республики, отмечаемого 5 октября, на Террейру ду Пасу (Дворцовой площади), более известной как Праса ду Комерсиу (Торговая площадь), с 1 по 5 октября можно будет увидеть зрелищные мультимедийные спектакли (получившие название video mapping), которые будут проектироваться на фасад Триумфальной арки на Rua Augusta дважды в течение одного вечера (в 21:30 и в 24:00).



Монументальность этого гигантского «киноэкрана» и мастерство операторов обещают всем гостям фасада испытать ощущение вовлеченности в происходящее действо. Организатор инициативы - предприятие Frente Tejo - подарит зрителям незабываемое путешествие во времени, которое включило эпизоды, красной нитью прошедшие через историю Португалии. Так, с помощью света и звука воссозданы барка Св. Висенте, связанная с мифом о происхождении Лиссабона, картины страшного землетрясения 1755 года и реконструкции Байши, фигуры видных деятелей политики и культуры и др.



В целом надо отметить, что португальцы вообще любят праздники, причем и религиозные, и светские. А если вдруг в ближайшее время праздников не предвидится, они их сами себе устраивают, причем каждая область вполне может устроить себе локальное празднество. или, скажем, фестиваль. Вот, к примеру, на Азорских островах стартует очередной джазовый фестиваль, о чем нам радостно поведал портал Destinations.ru





Путешественников-меломанов наверняка заинтересует фестиваль, стартующий на Азорских островах – португальском архипелаге, расположенном в Атлантическом океане. В период с первого по четвертое октября здесь состоится Международный джазовый фестиваль. Все выступления пройдут в городке Ангра-ду-Эроижму, расположенном на острове Терсейра и входящем в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.



Посетители фестиваля смогут насладиться музыкой в исполнении итальянского джазового барабанщика Альдо Романы, американского септета Mingus Dynasty, образованного после смерти легендарного контрабасиста Чарльза Мингуса в 1979-м году, а также Национального джазового оркестра Франции. Также в этом году на фестивале выступят джазовый оркестр Ангры, основанный в 2002-м году, и местный музыкант Луис Кунья.

Фестиваль считается одним из самых ярких мероприятий, устраиваемых в Португалии. В его рамках ежегодно проходят концерты исполнителей джаза из Европы и Америки. В список выступающих всегда включают хотя бы одну национальную или региональную группу. Основная цель фестиваля заключается в том, чтобы показать джаз во всей красе и популяризовать этот жанр на островах. Отмечается, что фестиваль рассчитан как на давних любителей джаза, так и тех, кто открыл для себя этот жанр недавно.

Помимо концертов фестивальная программа предполагает проведение ряда дискуссий на тему соотношения джаза и фолк-музыки, а также тематических выставок картин и фотографий. Стоимость билетов на фестивальные мероприятия колеблется от 12-ти до 18-ти евро. При покупке абонемента предусмотрены скидки.

Ну а какой-же португальский праздник мыслим без португальской кухни и вина? Недаром же даже грядущее окончание "пляжного сезона" в континентальной части страны отнюдь не вызывает уныния ни у самих португальцев, ни у многочисленных туристов. "Океан похолодает? - говорят они, - не страшно! Поедем в винно-гастрономические туры!"

И ведь поедут!... А что делать тем, кто не может себе этого позволить в силу разных причин? Ну... Вот, как вариант - можно самим изобразить на своей кухне что-нибудь типично португальское. Например, курицу "пири-пири"


Для приготовления этого замечательного блюда вам понадобятся:




  • перец (маленький красный, порезанный и очищенный) - 1 шт.

  • чили (красные) - 4 шт.

  • лимон (только сок) - 1 шт.

  • оливковое масло - 2 ст.л.

  • белое вино - 1 ст.л.

  • чеснок (раздавленный) - 1 долька

  • паприка - 1 ст.л.

  • куриная грудка (без кожи и костей) - 4 шт.



Способ приготовления:



Разогреть духовку до 200С. Положить перцы и чили в кастрюльку с лимонным соком. Припустить на небольшом огне в течение 10 мин, пока все не смягчится. Перелить все в блендер (в кухонный комбайн), добавить немного оливкового масла и соль.



Перелить получившийся соус в большую миску, добавить чеснок, вино и паприку. Хорошо перемешайте и приправьте. Сделайте три надреза в курином филе (на расстоянии 2 см).



Разделите соус между кусочками куриного филе, закладывая в надрезы. Поместите на противень и запекайте в течение 20 мин. Сок из курицы должен течь чистым, без крови.



Подавать с жаренным картофелем или салатом.



Пири-пири - слово на суахили, обозначающее жгучий перец из Африки. Преимущественно из Анголы и Мозамбика - бывших Португальских колоний. Из-за морского характера португальцев, немного потребовалось времени для того, чтобы маленькие огненные стручки проделали путь до Лиссабона на борту корабля со специями, возвращающегося с Востока. В метрополии не теряя времени превратили огненные перцы в многофункциональный соус. Повара используют его как маринад, как жидкость для поливания при запекании и как приправу. Практически пройдясь по эспланаде в Лиссабоне, вы увидите бутылочки с соусом пири-пири на всех столиках ресторанов. И не удивительно. Он великолепен к креветкам, курице и рыбе. Если у Вас не доступен пири-пири, можно заменить его очень острым чили из разных краев света.



Приятного аппетита!



И не забудьте это замечательное блюдо запить парой глотков настоящего португальского портвейна или мадеры - иначе впечатление будет не полным!





А если у вас возникнут какие-то вопросы по самой стране или по организации путешествия, смело можете адресовать свои вопросы мне по адресу: vitali@grandtour.ru Обязательно всем отвечу!



До новых встреч! Até breve!







Туры в Португалию





Португалия «Португалия Твоей Мечты» | 8 ночей, от 1445 у.е.

Португалия "Шедевры Португалии","Вокруг Лиссабона" | 7 ночей, от 386 у.е.

Португалия "Шедевры Португалии","Вокруг Лиссабона" | 7 ночей, от 386 у.е.

ПОРТУГАЛИЯ о.Мадейра О.Мадейра - цветущий курорт круглый год. | От 911 евро



ВСЯ ПОРТУГАЛИЯ | ЭКСКУРСИОННО-ГАСТРОНОМИЧЕСКО-ВИННЫЙ ТУР От 1320 евро .

ПОРТУГАЛИЯ о.Мадейра | О.Мадейра - цветущий курорт круглый год. Раннее бронирование.

Португалия Бесплатные ночи в отеле Vila Vita Park 5*deluxe - Алгарве / 0 USD





В следующих выпусках мы продолжим рассказ о туристических маршрутах, достопримечательностях и обычаях Португалии.




Всю необходимую информацию для путешествия в Португалию Вы найдете на сайте portugalia.grandtour.ru



Подписаться на рассылку:
Имя (необязательно): Ваш e-mail:


Архив рассылок


21.11   Порту - новое направление в Португалии
02.10   В Португалии открыт подземный курорт
03.09   Пляж в центре Лиссабона
30.07   Уникальный спа-курорт появился в Португалии
18.07   Лучшая Португалия со всех сторон!
04.07   Новинка сезона – Южная ривьера Португалии!
04.06   Лиссабон открывает сезон городских праздников
21.04   Португалия встречает бесплатным релаксом!
07.11   Португалия: Жереш признан одним из лучших мест в мире
03.10   Вина Португалии покоряют мир
19.09   В Португалии начинается фестиваль Колумба
04.09   Лиссабон награжден туристическим «Оскаром»
22.08   Португалия - лучшее место для искусства и культуры
23.07   Шоколадный отель, куклы Барби и возвращение корриды
10.07   Страна фиолетовых деревьев
27.06   13 пляжей лучшие уже 25 лет подряд!
24.05   Лучшие европейские отели - в Португалии!
06.05   В Лиссабонском Ботаническом саду - праздник весны
26.04   Бесплатные джазовые концерты в Португалии
22.04   Португалия: праздник вина и копченостей
09.04   Португальская гостиница отмечена New York Times
29.03   Лиссабон – одно из лучших туристических направлений
18.03   В Лиссабоне открылся новый элегантный отель
01.03   Лиссабон - в числе красивейших городов мира
12.02   Мраморный отель в Португалии!
18.01   Португалия лучшее туристическое направление 2013 года
28.12   Новогодний фестиваль в Португалии!
30.11   Обед в люксовом ресторане за 20 евро!
16.11   Португальский отель признан лучшим в Европе!
01.11   Культурный туризм в Португалии
17.10   Португалия стала лучшим местом пляжного отдыха
05.10   7 чудес Португалии
23.08   А на Мадейре - фестиваль вина!
09.08   Криштиану Роналду приобрел домик в заповеднике, Ирина не возражала
24.07   Веселые праздники на Мадейре в августе и сентябре
28.05   Португалия покоряет туристов!
21.03   Португалия ждет туристов в межсезонье!
29.02   Единственный концерт Мадонны в Португалии!!!
20.02   В Лиссабон - на Эмирейтс, а Азорские острова - бюжетное направление номер один!!
30.01   Португалия продает бутылки с полезным воздухом
17.05   Португалия. Галопом по Алгарве
06.04   Португалия - европейский серфинг-регион
15.03   Португальские отели снова признаны лучшими!
08.02   Португалия. Чем заняться на Мадейре?
17.12   Португалия - в гости к Колумбу
11.11   Португалия строит город будущего!
05.10   Португалия - 100 лет Республике!
14.09   Португалия - "Дни Средневековья"
20.08   Португалия. Фестиваль Колумба
02.08   Португалия - коррида в ритме танца
16.06   Португалия - новый винный отель
28.05   Попртугалия - "фаду" и рыба в вине
12.05   Лиссабон - лучший туристический город мира!
28.04   Португалия - экскурсии и музыка

** Примечание.


+7