Закрыть
Португалия
+7 (966) 320-17-88
другие офисы
Москва:

м.Новослободская
+7 (966) 320-1788

Регионы:

Тула
+7 (4872) 700-578
работа в выходные
Суббота:
Дежурный телефон:
+7 (495) 795-99-27

 

ОПЛАТА ТУРА ONLINE

ТУРЫ В КРЕДИТ!
Условия еще лучше!

Подписаться на рассылку:


Археологические памятники Алентежу

2010-04-05 00:00:00, Рубрики: Музеи
Страны: Португалия
Автор: Виталий Олейниченко
Источник: Туробоз ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ

Алентежу – одна из областей Центральной Португалии с центром в городе-музее Эвора. Если вы путешествуете по этим краям, совершенно немыслимо проехать мимо древних исторических памятников времен римского владычества и еще более ранних.
Первые из таких памятников можно встретить уже в ближайших окрестностях Эворы: это неолитические наскальные рисунки в гроте Эшкоурал и таинственный древнекельтский кромлех Алмендреш (напомним, что «кромлех» - сооружение, представляющее собой несколько поставленных вертикально в землю обработанных или необработанных продолговатых камней-менгиров, образующих одну или несколько концентрических окружностей).
А в окрестностях Оурике обязательно загляните в археологический комплекс Каштру-да-Кола, состоящий их тридцати различных объектов, расположенных недалеко от реки Риу-Мира – эти раскопки демонстрируют богатое наследие мусульманской и христианской культуры Средних веков. Кстати, здесь же есть найденные археологами стоянки человека гораздо более древние, времен Железного и Бронзового веков. А после осмотра можно будет прокатиться по реке на лодке или освежиться в ее прохладных водах. Прогулкам по местам археологических раскопок придает особый шарм простая, но величественная красота бескрайней равнины Алентежу.
Идущая вдоль Риу-Мира дорога приведет вас ближе к атлантическому побережью, и вы увидите руины римского города Миробрига, который располагался на перекрестке четырех торговых дорог и был некогда весьма оживленным местом. Особенно знаменит он своим прекрасно сохранившимся древним ипподромом, где когда-то проходили гонки колесниц, собиравшие тысячные толпы зрителей. Недаром же горячие лузитанские кони очень высоко ценились не только на Иберийском полуострове, но и в метрополии!
Обязательно сходите на Форум, служивший центральной площадью города, осмотрите руины торговых рядов и общественных купален, терм и моста – и вы сможете представить себе, каким был этот город, упомянутый даже в исторических трудах Плиния Старшего.
Чем глубже вы будете погружаться в «живую» историю, тем любопытнее будет вам узнавать какие-то новые подробности жизни и быта древних римлян – например, как они жили здесь, в сельской местности, в начале I тысячелетия нашей эры, когда эта земля еще носила имя Лузитания. Спокойные и красивые сельские дороги приведут вас на затерянную среди зарослей пробковых и каменных дубов древнеримскую виллу Сан-Кукуфати, где, кстати, после осмотра самой виллы можно будет отведать блюда местной кухни, готовящиеся, по уверениям местных жителей, почти неизменно со времен расцвета этой виллы.
Развалины Сан-Кукуфати – древний резервуар, который когда-то был бассейном, термы с разделением на зоны – горячую, холодную и теплую, обширные участки, на которых когда-то цвели роскошные сады – свидетельствуют о роскоши римской усадьбы и находившейся при ней сельскохозяйственной фермы. Здесь прекрасно сохранилось главное здание, окруженное двумя башнями. Объясняется это тем, что здесь довольно долго, в течении нескольких веков сохранялось римское присутствие, даже после краха самой Римской империи в V веке. А название виллы пришло к нам из эпохи раннего Средневековья, когда здесь был основан монастырь Святого Кукуфаса. Хотя первые постройки относятся к I веку н.э., основные развалины датируются IV веком, когда была произведена значительная перестройка усадьбы, и она превратилась в грандиозное архитектурная сооружение.
Вы сможете оценить, как богата была эта усадьба и насколько роскошно жили ее прежние хозяева – просто пройдите не спеша по сводчатым залам и оцените потрясающие виды, открывающиеся с высокой террасы!
Буквально в нескольких шагах от города Бежа, в местечке Алграмаса, находятся древнеримские развалины еще одной виллы – Пизоенш, в которых прекрасно сохранилась напольная мозаика с классическими геометрическими и растительными орнаментами, которой уже не менее двадцати веков. Вилла была выстроена в типично романском стиле вокруг центрального дворика с портиком и здесь, лишь чуть-чуть прикрыв глаза, буквально начинаешь себя чувствовать современником тех, кто некогда строил эти здания и жил в них…
Надо заметить, что многие исторические объекты на территории этой усадьбы – рабочие жилища, амбары, маслодавильни – еще не откопаны и покорно ждут в земле того часа, когда снова увидят солнечный свет. Кстати, и центральное здание усадьбы было обнаружено совершенно случайно лишь в середине 60-х годов прошлого века.
Перечисленные археологические памятники далеко не единственные, и заинтересованный человек только на их осмотр может потратить все свое отпускное время. Впрочем, даже если вдруг вы далеки от истории, красота этих мест все равно не оставит вас равнодушной!

(по материалам португальских сайтов)



Страницы: [1]



Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:

  • Музей Криштиану Роналду откроется на Мадейре
  • В Лиссабоне пройдет крупнейшая выставка Жоаны Вашконселуш
  • В музеях Лиссабона
  • В Португалии выставлена на продажу каравелла Boa Esperança
  • В Алгарве найдена мечеть XII века
  • В Португалии пройдет исламский фестиваль
  • Галопом по Алгарве. День 2-й
  • Музеи в Лиссабоне и Порту устраивают День открытых дверей
  • В Кашкайше проходит Неделя музеев
  • Популярный португальский музей
  • Pop Up Lisboa 2010
  • На Мадейре можно сходить в гости к Колумбу
  • Ночлег в культурном наследии
  • Одному из самых красивых отелей Португалии исполняется 100 лет
  • Экскурсии на ретропоезде в Португалии
  • Выставка "Сюрреализм сегодня" в Коимбре
  • Археологические памятники Алентежу
  • ** Примечание.


    +7